Колледж отказался вернуть оплату за обучение после перевода сына из-за нарушений договора - как найти выход?

• г. Алматы

Мною была произведена оплата за 2 курс колледжа, в полном размере Планировалось, что мой сын, перейдёт на заочную форму обучения, что по заверениям колледжа можно будет сделать в январе, после 3 семестра.

Согласно Договору №2 об оказании образовательных усуг, заключённому между мной и колледжем. Во 2-м разделе-Права и обязанности сторон, подраздел 2.1, пункт 9, колледж обязуется: перевести обучающегося с одной формы обучения на другую. Так, как колледжем были нарушены условия договора и моему сыну не предоставили заочную форму обучения, я не по собственному желанию, а по вынужденным обстоятельствам (отсутствие заочной формы обучения) была вынуждена перевести своего сына в другой колледж.

Согласно 3 разделу Размер и порядок образовательных услуг, подраздел 11. деньги внесённые обучающимся за обучение, возврату не подлежат, при отчислении из колледжа по собственному желанию.

Наш перевод в другой колледж произошёл не по собственному желанию, а по причине того, что колледж нарушил условия договора и не имеет возможности в этом году предоставить заочную форму обучения, в следствии чего наш случай не попадает в условия подраздела 11.

По причине всего вышеизложенного, я попросила вернуть разницу в оплате, Дирекция колледжа отказала, ссылаясь на 3 раздел, 11 подраздел, который я цитировала выше. Как быть?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! в суд подавайте