Почему отказали в предоставлении субсидии на оплату ЖКХ пенсионерам - разъяснение ситуации в Псковской области

• г. Псков

Объясните, пожалуйста, по поводу субсидий на оплату услуг ЖКХ! Мои родители-пенсионеры пришли в соц. защиту, их пенсии сложили и сказали, что субсидия НЕ положена, т.к. на человека получается по 10000, а прожиточный минимум для пенсионера-8000. Никто не просчитал, Сколько из этой пенсии тратится на оплату услуг ЖКХ... То есть, раз пенсия по 10000-то субсидия не положена, даже при квартплате в 5000 руб. в месяц. Живём в Псковской области. Правомерен ли отказ от предоставления субсидии?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Меры социальной поддержки - расходные обязательства региона. Не зная региона и (или) регионального законодательства - дать корректный (верный) ответ невозможно.

Однако, сами по себе меры соцподдержки оказываются только малоимущим. Которые признаются таковыми, если среднедушевой доход ниже прожиточного минимума.

Есть ещё один показатель начисления субсидии - превышение суммы оплаты за ЖКХ 22% бюджета. Но применяется ли он местным законодательством - сказать сложно.

Вы сами можете найти интересующую Вас информацию здесь:

субсидии, пенсии, пособия

http://subsidii.net/homepage.html