И теперь хотят направить дело в суд. ВОПРОС: Правомерны их действия и могут они меня лишить В/У?

• г. Москва

20 апреля 2003 г. находясь в городе Химки случилось следущие, находясь на улице рядом с машиной я с друзьями выпивал алкагольные напитки и через некоторое время подъехали милиционеры ГНР (Группа Немедленего Реагирования) и спросили чья машина, я подошёл и сказал что моя, они попросили документы, я их предоставил. А потом они сказали что задерживают их у меня до приезда ДПС, хотя я даже не сидел в машине, она просто стояла рядом и в ней играла музыка, они при этом сказали что там машине находится нельзя и я попросил знакомого чтобы он ее отогнал во двор, потом приехало ДПС и меня повезли сотрудники ДПС на мед. осведетельствование, на котором через трубку определили 1,8 промилины, после чего у меня изъяли В/У и выдали временное разрешение.

В/У пришло в мое ГАИ только 2 июня 2003 г. и в переданном деле было указано что я управлял автомобилем в нетрезвом состоянии и написано что я сам убрал автомобиль с этого места.

И теперь хотят направить дело в суд.

ВОПРОС: Правомерны их действия и могут они меня лишить В/У?

Заранее благодарен Вам!

Ответы на вопрос (1):

Во-первых, если с момента поступления дела должностному лицу, правомочному рассматривать его по месту вашего жительства, если вы заявляли об этом ходатайтсво, прошло более двух месяцев, административное взыскание на вас наложить уже не вправе в связи с истечением срока исковой давности. Кроме того, вы можете представить свои обяъснения, подтверждающие, что не управляли машиной в нетрезвом виде и назвать свидетелей, которые находились с вами. Лишить прав вас может только суд. Поэтому представляйте такие доказательсвта и ходатайтсва туда.