Нарушения процедуры образования земельного участка в счет невостребованных долей - влияют ли отсутствие определения местоположения и несоблюдение кворума на законность решения?
₽ VIP

• г. Челябинск

Уточнение на вопрос № 928680 от 14/01/2010

Хотель бы узнать мнение тех, кто непосредственно на практике занимается выделением с/х долей, ведь часто практика складывается не совсем так, как прописано в законе.

"...Во-первых, для образования земельного участка в счет невостребованных долей районная администрация сначала принимают соответствующее решение. Во-вторых, общему собранию участников долевой собственности необходимо принять решение об определении местоположения части находящегося в долевой собственности земельного участка, площадь которой равна сумме площади невостребованных земельных долей. В-третьих, районная администрация публикуют сообщение о невостребованных земельных долях, в котором указывают фамилии лиц, не распорядившихся ими."

У меня вопрос, если общего собрания участников об определ местоположения не было, считается ли это нарушением процедуры образования земельного участка в счет невостреб долей? Мне не хватило земли, поздно обратилась, все поделили. При образовании участка в счет невостребованых долей земли изначально приходилось почти в 2 раза меньше положенной доли на каждого дольщика по кадастровой выписке и согласно списка пайщиков опублик в Облгазете, да плюс полсотни трудовиков включили в наш кадастр по решению суда, которые в первую очередь и выделились Если это нарушения, то какой параллельный иск мне подавать, с ссылками на закон. Сейчас оспариваю одно собрание по несущественным причинам, не соблюдение процедурного порядка принятия решений, в том числе неточный подсчет кворума. Судья намекнул, если был кворум, все остальное неважно. Все решает общее собрание с набранным кворумом. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ирина, если есть ещё вопросы, обращайтесь в личную почту по адресу: lawasyes @rambler.ru

1.1. Общее собрание участников долевой собственности проводится по предложению сельскохозяйственной организации, использующей этот земельный участок, или по предложению участника долевой собственности на этот земельный участок. Орган местного самоуправления по месту нахождения земельного участка, находящегося в долевой собственности, вправе обратиться к сельскохозяйственной организации, использующей этот земельный участок, с предложением о созыве общего собрания участников долевой собственности на земельный участок.

Общее собрание участников долевой собственности считается правомочным, если на нем присутствуют участники долевой собственности на этот земельный участок, составляющие не менее чем 20 процентов их общего числа или владеющие более чем 50 процентами долей в праве общей собственности на этот земельный участок. Решение считается принятым, если за него проголосовали участники долевой собственности на этот земельный участок, присутствующие на таком собрании и владеющие в совокупности более чем 50 процентами долей в праве общей собственности на этот земельный участок от общего числа долей, которыми обладают присутствующие на таком собрании участники долевой собственности на этот земельный участок. Принятое решение оформляется протоколом.

Приложением к протоколу общего собрания участников долевой собственности является список присутствующих на нем участников долевой собственности на этот земельный участок с указанием реквизитов документов, удостоверяющих их права на землю. Указанный протокол оформляется в трех экземплярах, один из которых хранится у председателя общего собрания участников долевой собственности, второй - у лица, по предложению которого проводилось это собрание, третий - в органе местного самоуправления по месту нахождения земельного участка, находящегося в долевой собственности.

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 18.07.2005 N 87-ФЗ)

1.2. Решением общего собрания участников долевой собственности определяются:

условия передачи земельного участка, находящегося в долевой собственности, в аренду, уставный (складочный) капитал или доверительное управление;

местоположение части находящегося в долевой собственности земельного участка, в границах которой в первоочередном порядке выделяются земельные участки в счет земельных долей;

местоположение части находящегося в долевой собственности земельного участка, в границах которой находятся невостребованные земельные доли;

местоположение части находящегося в долевой собственности земельного участка, в границах которой выделяются земельные участки в счет земельных долей для передачи таких земельных участков в аренду;

местоположение части находящегося в долевой собственности земельного участка, в границах которой выделяются земельные участки в счет земельных долей для передачи таких земельных участков в уставный (складочный) капитал;

местоположение части находящегося в долевой собственности земельного участка, в границах которой выделяются земельные участки в счет земельных долей для передачи таких земельных участков в доверительное управление.

(п. 1.2 введен Федеральным законом от 18.07.2005 N 87-ФЗ)