Оформление европротокола после ДТП - какие возможные последствия владельцу авто с недействительной страховкой ОСАГО

• г. Химки

Прошу подсказать возможные варианты. Такая ситуация: Попал в ДТП, я виновник (собственник авто мой друг, страховка не ограниченая), приехали сотрудники гибдд сказали оформлять европротокол и разъезжаться, вместе с потерпевшим оформили и, собственно, разъехались, он поехал в страховую оказалось что полис ОСАГО не действительный (левый) (друг сам не знал - покупал в интернете). Потерпевший поехал к официальному дилеру без экспертиз и прочего чиниться, там ему выставили счет на 283 тысячи рублей (сумма явно завышена), он свой автомобиль починил и теперь требует с меня данную сумму.

Ответы на вопрос (3):

Второй участник ДТП, которого Вы называете потерпевшим, вправе обратиться в суд с иском к Вам и Вашему другу, - владельцу авто, на котором Вы попали в ДТП. Страховая компания в Вашем случае не является ответчиком. Вообщем, друзья, Вы - "попали на деньги" с Вашим "левым" полисом.

А по суммам - будете разбираться в суде.