Как переоформить право собственности на одну пятую приватизированной квартиры и сколько это будет стоить?

• г. Запорожье

Вопрос следующего порядка я участвовал в приватизации квартиры мне принадлежит одна пятая я хочу переоформить право собсвинности на нее как выгоднее это сделать и орентировачно сколько данная процедура будет стоить?

Ответы на вопрос (2):

Лучше всего дарение. Если кому то из родственников, то налог платить не нужно. Если постороннему лицу, то одаряемый будет платить 13% от стоимости доли.

По законодательству Украины выгодно оформить купли-продажу, если ранее в течении года данный объект не отчуждался, или же оформить договор дарения, - между родственниками первой степени родства ставка налога 0%, а для других лиц - 5% от оценки имущества.