Если человек учился на юрфаке и во время обучения был суд, но его не судили они разошлись мирным путем, (была кража)

• г. Санкт-Петербург

Если человек учился на юрфаке и во время обучения был суд, но его не судили они разошлись мирным путем, (была кража), но деньги вернули, это считается как судимость и стоит ли дальше учиться?

Ответы на вопрос (4):

Вы не указываете каким образом было окончено уголовное дело. При отсутствии обвинительного приговора возможно несколько вариантов развития событий. Первый - прекращение уголовного дела по основаниям, указанным в УПК РФ. Второе - приостановление производства по уголовному делу в соответствии со ст.208 УПК РФ. Оправдательный приговор.

При прекращении уголовного дела по реабилитирующим основаниям (в связи с отсутствием события преступления, либо в связи с отсутствием состава в действиях), а также при вынесении оправдательного приговора, никаких последствий для лица не наступает.

При приостановлении производства по делу, либо его прекращении по остальным основаниям, лицо считается ранее привлекаемым у уголовной ответственности.

Вопрос о дальнейшеам продолжеии обучения на юридическом факультете студент должен принять самостоятельно. Юрисконсультом в организации может работать и специалист, ранее судимый.

учиться стоит всегда. но про работу в органах лучше забыть. есть еще масса юридическиз специальностей.

если суд прекратил уголовное дела за примирением сторон, он не считается судимым, он может продолжать учиться и в дальнейшем, если не будут проблемы с законом, может выбирать работу по своему усмотрению, в т.ч. и в правоохранительных органах

Как я понимаю, было возбуждено уголовное дело по факту кражи, оконченное примирением сторон. В этом случае человек формально считается несудимым. Однако, поскольку данное уголовное дело было прекращено по нереабилитирующим основаниям, то о работе в правоохранительных органах и в суде молодому человеку лучше и не мечтать. Впрочем, работать юрисконсультом, нотариусом или адвокатом факт привлечения к уголовной ответственности ему не помешает.