Проблемы с оплатой и невыполнение условий договора дизайна интерьера - важность описания в исковом заявлении и возможность требования морального ущерба

• г. Тольятти

Договорились делать дизайн интерьера по расписке такого характера: Я Мухджала Ибрагимович (паспорт серия, место проживания) обязуюсь произвести оплату в размере 90 ООО руб (шестьдесят тысяч рублей) наличными, на руки Ивану Николаевичу, после завершения им работ по выполнению эскизного проекта «Индивидуального жилого дома в п. Речной», не позднее 3 рабочих дней. Дата завершения данного проекта 15.07.2015 г. Печать его ИП стоит, подпись, все как полагается. При этом мы получили расписку от ИП которое нас наняло, соответственно ИП работает по договору с заказчиком. Начались работы, в связи с разными изменениями, как заказчика, так и архитекторов, в срок не укладываемся, но это не критично, так как наш проект начнет исполняться в живую не ранее, чем через год, по завершении проекта ИП начинает тянуть срок с оплатой, тоже не критично, время терпит. Проходит месяц другой и мы начинаем узнавать, что якобы заказчика не устраивает этот проект, или что то в этом роде, конкретного ответа не дает, дозвониться очень трудно. Неизвестно забрал он деньги и уже потратил, или что там у него еще. Собираемся писать исковое заявление в суд по месту его проживания, но что конкретно вписывать в само заявление, все выше описанное, как может повлиять, то что сдан проек был позднее срока и какие могут быть ньюансы. Можно ли потребовать моральный ущерб?

Ответы на вопрос (1):

Статья 15 Закона РФ "О защите прав потребителей". Компенсация морального вреда Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков. Статья 17 Закона РФ "О защите прав потребителей". Судебная защита прав потребителей 1. Защита прав потребителей осуществляется судом. 2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту: нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства; жительства или пребывания истца; заключения или исполнения договора. Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства. 3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины.