Сокращение выплат за стаж медицинским сестрам в СПБГМУ - кто решает вопросы зарплат - государство или работодатель?
₽ VIP

• г. Выборг

Я работаю медицинской сестрой в СПБГМУ им.акад. И.П.Павлова. До сегоднешнего момента мы получали 30% за стаж, сейчас нам сказали, что теперь будут платить 15% за стаж, так как в университете не хватает денег. Скажите, пожалуйста, правомерно ли это и кто вообще должен решать вопросы зарплат-государство или непосредственно работодатель? (мы бюджетники)

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, в бюджетной организации существует Устав, в котором оговорены полномочия организации. Также существует коллективный договор который регулирует трудовые отношения с работодателя с работником. Именно в кол.договоре и оговариваются доплаты к заработной плате. Это как правило, материальная помощь , условие выплаты и размер, дополнительные дни отпуска в каком количестве и кому положены, доплаты за стаж работы. Также существуют другие локальные (внутренние) акты регулирующие данное положение.Полагаю что выплату надбавки за стаж, производит ваше учреждение, отсюда изменение процента по выплате. Вы можете поднять данный вопрос на общем собрании и выяснить, действительно ли отсутствуют условия для данных выплат. Как правило, все учреждения имеют дополнительную прибыль, внебюджетную, которую сами вправе распределять.