Меня вызвали в суд и в устной форме объяснили, что такие дела рассматривает Арбитражный суд. Неужели эото действительно так?

• г. Бологое

Я являюсь участником ООО. Директор не даёт возможности ознакомится с документами, касающимися деятельности Общества, Я подала в суд жалобу о нечинении мне препятствий в реализации моих прав как участницы ООО. Меня вызвали в суд и в устной форме объяснили, что такие дела рассматривает Арбитражный суд. Неужели эото действительно так? Что-то я в этом сомневаюсь. Должны ли мне выдать определение суда по этому поводу? Куда мне обращаться если это не так?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария!

В настоящее время такие дела действительно рассматриваются только в арбитражном суде. Это следует из правил подведомственности данной категории дел, установленной ст.33 Арбитражного процессуального кодекса РФ.

Что касается Вашего иска с суд общей юрисдикции, то на основании ст.220 Гражданского процессуального кодекса РФ суд обязан прекратить производство по делу, поскольку такое дело не подлежит рассмотрению и разрешению в суде в порядке гражданского судопроизводства.

В соответствии со ст.221 Гражданского процессуального кодекса РФ производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.