Ненормированный рабочий день сотрудников ФССП - законность и права работников

• г. Ульяновск

Как известно у госслужащих, в частности у сотрудников ФССП ненормированный рабочий день. Не зависимо сколько бы часов сотрудник в сутки не находился на рабочем месте, ему в табеле рабочего времени ему все равно проставляют 8 часов. Вопрос: законны ли действия работодателя и что делать если они не законны?

Ответы на вопрос (1):

Понятие ненормированного рабочего дня устанавливается ст. 101. Трудового кодекса РФ :

"Ненормированный рабочий день - особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени. Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников."

При ненормированном рабочем дне применяется суммированный учет рабочего времени (ст.104 ТК РФ):

"Когда по условиям производства (работы) у индивидуального предпринимателя, в организации в целом или при выполнении отдельных видов работ не может быть соблюдена установленная для данной категории работников ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов. Учетный период не может превышать одного года.

Нормальное число рабочих часов за учетный период определяется исходя из установленной для данной категории работников еженедельной продолжительности рабочего времени.

Порядок введения суммированного учета рабочего времени устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка."

Таким образом, при ненормированном рабочем дне в табеле проставлять "8 часов" невозможно, это незаконно.

Учет рабочего времени должен вестись суммированно, за перид времени, установленный внутренним приказом по подразделению. (как правило, - 1 мес.)

Переработка должна оплачитваться в соответствии со ст.99 ТК РФ.

Соответственно, Вам, как работнику, необходимо проверять засчитанное Вам рабочее время, и, в случае его превышения, обратиться с рапортом о его оплате или предоставлении дополнительных дней отдыха (отгулов).