Последуют ли в дальнейшем со стороны налоговой инспекции на меня санкции если в договоре будет указана сумма 1 млн руб?

• г. Истра

Хочу купить комнату, которая в собственности менее 2 лет, стоимостью 1 млн 900 тыс руб. Продавец не хочет полностью указывать эту сумму в договоре Купли-продажи, а предлагает указать 1 млн, а мне предлагает написать расписку на 900 тыс где я ему даю эти деньги на ремонт. Последуют ли в дальнейшем со стороны налоговой инспекции на меня санкции если в договоре будет указана сумма 1 млн руб? Если можно, то дайте пожалуйста ссылку на закон (статьи, комментарии).

Ответы на вопрос (1):

Сергей Михалыч,

Не хочу "толкать" Вас на налоговое правонарушение, поэтому при установлении каким-либо образом действительной цены сделки, последуют налоговые санкции за неуплату

подоходного налога в размере 900 тыс. руб.

До уголовной ответственности (ст. 198 УК) не "дотянете", но возможно административное

взыскание за непредоставление налог. декларации (ст. 119 НК): до 5 %, а при непредос-

тавлении свыше 180 дней-30 %, или за неуплату налога (ст. 122 НК): до 20 % неуплаченной суммы.

адвокат В.В.Мухин