Как оформить временное вид на жительство для гражданина Италии в России, если я проживаю в Италии?

• г. Москва

Я гражданка России, прописана в Москве, замужем за гражданином Италии. Сейчас проживаем в Италии, мужу предложили работу в Москве, по контракту. Тут задумалась как я могу оформить ему временный вид на жительство. Как оказалось это не так легко. У меня вопрос, какие документы мне нужно взять из Италии для оформления ВВЖ. Как долго оформляют эти документы. Собираюсь его заре гистрировать в Москве по адресу своей прописки, только вот квартира мне не принадлежит несмотря на то что я там прописана, эта квартира моей сестры, возможно ли это сделать самостоятельно без вмешательства сестры. Спасибо большое! Ирина.

Ответы на вопрос (1):

Ваш муж сможет получить разрешение на временное проживание (РВП), оно выдается на 3 года и облегчает трудоустройство (в последующем). Если у него будет рабочая виза до 1 года, это будет проще сделать в России. Хотя право на обращение за выдачей РВП у мужа есть - в посольство / консульство РФ в Италии. Срок оформления - 6-7 мес.

Основные документы: паспорт, документы о перемене ФИО (если были), справка о судимости, свидетельство о рождении (если есть), свидетельство о браке, Ваш паспорт, медицинское заключение о состоянии здоровья (ВИЧ и т.п.; медосмотр нужно пройти в Москве, если подавать на РВП будет здесь), пошлина 1.000р., фото, документы об образовании (если есть), заявление в 2-х экз., миграционная карта, уведомление о прибытии (отрывная часть).

Все документы не должны иметь расхождеий или переведены должны быть идентично.

Все документы нужно будет перевести, но это уже в России. Если требуется легализовать те документы, что выданы за пределами РФ, то ставится апостиль или они легализуются в ином установленном порядке (в зависимости от страны выдачи).

Обойтиесь без согласия сестры при регистрации по месту жительства - не получится. Либо - ищите иные варианты для регистрации или постановки на миграционный учет по месту пребывания (последнее - сможете и без сестры).