Вопрос: на сколько было правомерно действие мирового судьи-осудить и вынести приговор без меня?

• г. Москва

В 2003 году меня задержали в магазине возле кассы (я еще не выходила из магазина) и предъявили обвинение по статья 158 часть 1 на суде я не присутствовала, адвоката мне не предлогали, меня никто не искал, по почте мне выслали копию приговора, где было написано что меня осудили и дали 6 месяцев лишения свободы условно и 1 год исправительный. После этого меня ни кто не искал, я ни где не отмечалась.

Вопрос: на сколько было правомерно действие мирового судьи-осудить и вынести приговор без меня? Имеет ли право мировой судья расматривать ст.158? спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Галина, рассматривать такое дело мировой судья вправе (это подсудность мирового суда).

Согласно п. 4 ст. 247 УПК РФ судебное разбирательство в отстутствии подсудимого возможно, если по угол. делу небольшой или средней тяжести (ч.1 ст. 158 УК относится к небольшой тяжести)подсудимый ходатайствует о рассмотрении дела в его отсутствии. Мировой судья нарушил уголовно-процессуальный закон и такой приговор подленжит отмене. Кроме этого, суд нарушил ваше право на защиту. Короче, срочно обжалуйте приговор. Удачи.