Ей нужна прописка в России, что бы жить и работать в России.

• г. Донецк

День добрый, уважаемые юристы!

Проконсультируйте пожалуйста:

С Украины к нам приехала племянница мужа. Ей нужна прописка в России, что бы жить и работать в России.

Подскажите, с чего начать и какие нужны документы?

С надеждой на скорый ответ - Надежда.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Надежда.

Сначала Вашей родственнице необходимо легализоваться в РФ. Для этого необходимо обратиться в ОВИР по предполагаемому месту проживания

и оформить временное пребывание (для этого потребуется паспорт и миграционноя карта, которую она должна была получить при въезде в РФ).

С ней должен быть гражданин РФ, предоставляющий ей жилое помещение для проживания.

Для постоянного же проживания потребуется оформление разрешения на временное проживание и, впоследствии, вида на жительство.

Для осуществления трудовой деятельности иностранный гражданин должен получить соответствующее разрешение.

Работодатель, желающий принять иностранного гражданина на работу также должен иметь разрешение на привелечение и использование

иностранной рабочей силы.

Если иностранный гражданин имеет РВП или ВНЖ получать разрешения ни ему ни организации не надо.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.