Можно ли заключить соглашение об уплате алиментов на содержание сына до определенного возраста или окончания учебы? Ограничения и соотношение удержаний из заработка мужа

• г. Уфа

Мой муж платит по исполнительному листу (ущерб имуществу истца) 50% от заработной платы. Я подала на алименты на содержание ребенка и нам поделили эти 50% пополам. В феврале этого года сыну исполняется 18 лет, но он студент и учиться ему еще 3 года. Могу ли я заключить с мужем добровольное соглашение об уплате алиментов на содержание сына до достижения им 24 лет (или до окончания срока учебы). Есть ограничения в сумме при заключении соглашения? И в каком соотношении будут производится удержания из заработка мужа по исполнительному листу истца и моему соглашению? Является ли в таком случае выплата алиментов приоритетной?

Ответы на вопрос (2):

Вряд-ли муж на это согласиться. Это уже не алименты, а добровольная помощь родителя. Никто по Вашему добровольному соглашению взыскивать не будет. Захочет - поможет. Не захочет - не будет. А приоритетом являются алиментные обязательства.

Здравствуйте. Выплата алиментов в приоритете. 25% от заработка в любом случае - алименты. остальное по другому исполнительному листу. После достижения ребенком 18 лет Вы можете составить добровольное соглашение с бывшим муже об алиментах размер устанавливайте по соглашению сторон. Если в какой то степени это соглашение не будет устраивать бывшего супруга он может его обжаловать в суде и изменить сумму по соглашению. Но по действующему семейному законодательству обязанность в содержании детей родителями только до 18 лет. В случае составления соглашения оно буде регулироваться нормами гражданского законодательства.