Раздел имущества после развода - кто оплачивает долги бывшего супруга?
₽ VIP

• г. Зверево

Летом развелась с мужем, он-ИП,есть несовершеннолетний ребенок. Во время брака им было взято много кредитов в разных банках. В суде при разделе имущества, мы пришли к мировому соглашению о том, что я не делю бизнесс, а он выплачивает мне определенную сумму и также оставляет за собой все долги. Но есть кредит в сбербанке, который я подписала как поручитель, хотя поручителем быть не хотела но БМ рассказывал мне о том, что в сбере такие правила и второй супруг дает свое согласие на кредит, подписываясь как поручитель. Теперь он говорит, что я все-таки заплачу его долги по крайней мере в сбербанке. Скажите, имеет ли для банка какой-либо вес мировое соглашение, заключенное в суде, если я подписалась поручителем? У меня маленькая зарплата, нет вкладов, есть только квартира, полученная мной по договору дарения, в которой прописаны я и ребенок, но квартира-100 кв.м. Могут ли мне в счет долга БМ присудить обменять квартиру на меньшую? На сегодняшний день сумма долга около 400 тыс. руб.

Ответы на вопрос (5):

Ирина, но ведь он сам пока оплачивает кредиты, если только он не будет производить выплаты по кредитам, тогда разбираться банк будет в суде с Вами и Вашим мужем.

Под отношения закрепленные мировым соглашением поручительство не попадает. Поэтому если бм перестанет платить кредит в СБ то исковые требования банк предъявит к Вам как к поручителю, но обратить взыскание на квартиру (хотя она и большая) не сможет (ст. 446 ГПК РФ). Однако на вещи находящиеся в данной квартире взыскание обращено будет.

при наступлении случая просрочки по кредиту в сбербанке вашим бывшим мужем, банк имеет законные основания обратиться к вам по поводу гашения кредите, так как имеет место быть договр поручения, по которому вы несете с бывшим мужем солидарную ответственность по кредиту. если это возникнет, советую подарить квартиру сыну, чтобы ее не смогли реализовать служба судебных приставов- исполнителей.удачи

Ирина, если банк обратиться в суд за взысканием задолженности с заемщика и поручителей, будет вынесено решение, затем исполнительные листы предъявят в службу судебных приставов для исполнения.

Существует перечень имущества, НА КОТОРОЕ НЕ МОГУТ ОБРАТИТЬ ВЗЫСКАНИЕ. Так вот, в этом перечне указано жилье, если оно является единственным местом проживания должника. Исключение составляет лишь жилье, которое находится в залоге у банка. Как я понимаю, в залог Вы свою квартиру не отдавали. Поэтому опасаться (если квартира у Вас одна), что квартиру изымут - не нужно. В законе нет указания на квадратные метры. Законодатель связывает запрет наложения ареста только с тем, чтобы квартира являлась единственным местом для проживания. Так же не имеют право арестовывать имущество, необходимое для жизни (стол, кровати, стулья по количеству членов семьи и т.п.)

К сожалению кредитов у моего БМ очень много-8 млн. р. и мне очень часто звонят из разных банков по поводу его задолженностей. Поэтому хотелось бы знать зараннее чего ждать. А что касается этого кредита, то БМ рассказывает друзьям, что специально не будет его платить, чтобы это сделала я, т.к. в других банках я поручителем не являюсь и расплачиваться с его долгами по мировому соглашению не должна.