Кредитор предпринимает действия: вызов милицию, заведение уголовного дела по ст. 159 УК РФ, угрозы.

• г. Стерлитамак

Помогите разобраться в сложившийся ситуации.

Я взяла в долг 72 000 руб. на один месяц. Не смогла выплатить в срок всю сумму. Оставшиеся 36 000 руб. временно выплатить не могу, но и не отказываюсь. Расписку в получении на 36 000 руб. кредитор не дал и требует отдать полную сумму 72 000 руб. без учета отданной суммы. Кредитор предпринимает действия: вызов милицию, заведение уголовного дела по ст. 159 УК РФ, угрозы.

Какие санкции могут быть применены в мой адрес.

Я проживаю в 3-х комнатной приватизированной квартире с матерью-пенсионеркой и 2-мя несовершеннолетними детьми. Другого имущества не имею.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Состав преступлеия, предусмотренного ст. 159 УК РФ в ваших действиях отсутствует. Для того, чтобы он был, необходимо наличие умысла на похищение чужих денежных средств, не только не желание их не отдавать, но такое намерение должно быть еще в момент получения их, якобы, в долг. С Вас могут взыскать по решению суда в порядке гражданского судопроизводства всю сумму долга и проценты за пользование чужими денежными средствами. Вызскивать будут чере судебных приставов. Вы можете погашатть сумму долга приставу по частям, например, с пенсии. Вам в ответ можно также подать заявление в млицию с требованием возбудить уголовное дело в отношении кредитора за мошенничество. Если он получил у Вас часть долга, но не признает этот факт. Конечно его нужно доказать, возможно есть свидетели, которые могут дать показания об этом. Таких свидетелей надо бы привести и в гражданский суд, чтобы уменьшить размер присужденной к выплате суммы с учетом реально возврашенной части долга.