В пенсионном офисе уточнили, что служба в ВМФ на Крайнем Севере не учитывается в рабочий стаж, но влияет на средний заработок. Уход за инвалидом 1 группы также не учитывается в северный

• г. Санкт-Петербург

Только что был в пенсионном, консультация. Сказали, что срочная служба в ВМФ в Районах Крайнего Севера,1979-1982 гг не входит в рабочий стаж, только в общий, а средний заработок тогда сохранялся.? Уход за инвалидом с детства 1 группы, входит тоже в общий стаж, в северный не входит, хотя компенсацию платят с коофициэнтом 40%?

Ответы на вопрос (1):

Армия включается в общий трудовой стаж.