Если "да", то от чьего имени (моего или моей сестры) лучше подать иск?

• г. Санкт-Петербург

Моего отца насмерть сбил водитель на машине, пренадлежащей некой фирме. Отец переходил дорогу вне зоны пешеходного перехода и на тот момент находился на лечении в психиатрической больнице, на дневном стационаре. После его смерти, моя сестра, инвалид с детства стала получать его пенсию, как иждевенец. Я хотела бы подать иск на возмещение материального (мои затраты на похороны) и морального вреда. У меня на руках имеется лишь постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. 1).Могу ли я на что-то расчитывать? 2).Если "да", то от чьего имени (моего или моей сестры) лучше подать иск?

Ответы на вопрос (2):

Нина!

По общему правилу - Статья 1079. ГК РФ

Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, .......), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

Однако :

Статья 1083. Учет вины потерпевшего и имущественного положения лица, причинившего вред

..........При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.

Таким образом - насчитывать можно.

Статья 12. ( ОСАГО) Определение размера страховой выплаты

1. Размер страховой выплаты, причитающейся потерпевшему в счет возмещения вреда, причиненного его здоровью, рассчитывается страховщиком в соответствии с правилами главы 59 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Размер страховой выплаты за причинение вреда жизни потерпевшего составляет:

135 тысяч рублей - лицам, имеющим право в соответствии с гражданским законодательством на возмещение вреда в случае смерти потерпевшего (кормильца);

не более 25 тысяч рублей на возмещение расходов на погребение - лицам, понесшим эти расходы.

АБ

Нина!

Подавайте и от своего и сестры имени сразу оба два иска....

АБ