Авария на трассе - Кто несет ответственность?

• г. Уфа

Двигался по трассе, ночь, зима, скорость 80.занесло, выбросило на встречку, но я её пересёк и остановился на обочине, после чего в меня врезалась машина. Кто виновен?

Ответы на вопрос (1):

ПДД - 10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Вину установит инспектор ДПС, в случае несогласия обжалуйте его решение.