Можно ли гражданину России с просроченным паспортом вернуться из Украины и будет ли штраф за просрочку?

• г. Киев

Я гражданин Российской федерации, но проживаю в Украине уже года четыре, Украинское гражданство не делал, так-как кроме отправлений по разным кабинетам, ничего конкретного в паспортном столе не говорили. Можно ли мне вернуться в Россию, с просроченным паспортом гражданина Российской федерации. И будет ли штраф за просрочку?

Ответы на вопрос (1):

С просроченным паспортом вернуться не получится, на границе пограничники не пропустят. Вам необходимо обратиться в консульский отдел при посольстве РФ в Киеве или в консульство РФ на территории Украины (Львов, Харьков, Одесса) и оформить удостоверение на возвращение в РФ и по нему сможете въехать в РФ.