Отказ пенсионного фонда в компенсации за билеты в Санкт-Петербург - насколько это правомерно и какие меры предпринять?

• г. Братск

Моя мама живёт в г. Братске Иркутской обл. Я родилась там же, 10 лет живу в Санкт-Петербурге. Маме 69 лет, не работает. В сентябре 2015 приезжала знакомиться с внуком в Санкт-Петербург. Билеты были куплены на самолёт эконом классом по интернету, на мою банковскую карту. Деньги на билеты высылала мама, так как не умеет пользоваться интернетом. Электронный билет можно найти дешевле, и не выходя из дома, поэтому покупали таким способом. Пенсионный фонд отказал в компенсации, ссылаясь на то, что билеты куплены не мамой, а чужим человеком. В законе не прописано, каким образом должны быть оплачены билеты. На каком основании был отказ? На сколько это правомерно? Какие меры предпринять? Билеты дорогие, нет возможности самостоятельно покупать их пенсионеру. Заранее благодарю. Евгения.

Ответы на вопрос (1):

Заключите договор займа с мамой или дарения денег.