Об обнадеживающей новости - мое дело по долгу по кредиту 2014 года, о котором я ничего не знала, но только что узнала, решается через выплату коллекторам

• г. Георгиевск

На меня завели дело по долгу по неуплате кредитав 2014 году, но я об этом ни чего не знала, а узнала сейчас. Я выплачиваю этот долг коллекторам. Всё это вышеперечисленное законно? Но ни каких документов я у коллекторов и в суде, где меня даже не пригласили я не подписывала.

Ответы на вопрос (2):

Если в суд не вызывали, то вероятно был вынесен судебный приказ о взыскании долга. Его можно отменить, получите в суде его копию и в течение 10 дней подайте в суд возражения, судья его отменит, исполнительное производство будет прекращено (ст. 129 гпк рф).

Вам нужно подтвердить, что Вы платите, тогда пишите в прокуратуру жалобу, что в Ваших действиях нет состава преступления. Если дело возбуждено по ст.159 УК РФ, мошенничество, то Вам достаточно доказать, что Вы имели намерения их платить, но не смогли. доказать Ваш субъективный умысел, что Вы не имели намерения их выплачивать лежит на следователе. только не говорите, что брали след.кредит, чтобы гасить предыдущий, назовите другие причины неуплаты (потеряла, украли, обманули, куда-то вложили и т.п.)