Когда мне лучше выйти на пенсию, учитывая переезд из Украины в Россию и разницу в заработной плате?

• г. Новосибирск

Когда мне лучше выйти на пенсию? Если мне в 2018 году будет 55, но до 2014 года я жила в Украине, В России СНИЛС получила в 2014 году. Надо ли мне отработать ещё год и пойти на пенсию в 2019 году т.е. чтоб было 5 лет заработка в России и не брать для расчёта пенсии украинскую заработную плату?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер Надежда, по российскому законодательству заработная плата для исчисления пенсии берется за 2000-2001г. либо за пять лет подряд до 01.01.2002г., после этой даты в расчет пенсии учитываются страховые взносы, (статья 30 ФЗ №173-ФЗ),поступающие работающим на лицевые счета от работодателя. Поэтому вам нет смысла отказываться от назначения пенсии в возрасте 55 лет.