Правомерность требования доплаты при замене черного телефона на белый

• г. Нижний Новгород

При покупки телефона он стоил 5000 тысяч и был черного цвета, после гарантийного ремонта признали брак и разрешили заменить телефон. Сейчас он стоит 5500, если менять на такой же черный то доплаты не требуют, а если на такой же только белый то требуют доплату. Правомерно ли это? (модель и марка одинаковые у обоих телефонов, вся разница только в цвете)

Ответы на вопрос (1):

У него может идти при маркировке указание на цвет. В этом случае указание правомерно. Если ни на коробке, ни в документах указания на цвет нет, то требование неправомерно.