берут ли в армию с гипертонией первой степени и пролапсом митрального клапана второй степени. Спасибо.

• г. Москва

Берут ли в армию с гипертонией первой степени и пролапсом метрального клапана второй степени. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

На этот вопрос может дать только заключение ВВК или врач. Ориентировочно скажу, что данные заболевания относятся к категории В - ограниченно годен к военной службе и Г - временно не годен к военной службе. Т.е. служить можно, но только не везде и после лечения.

Порядок проведения определён Постановлением Правительства РФ от 25.02.2003 № 123 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ВОЕННО-ВРАЧЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЕ".

При несогласии у Вас есть право обжаловать решение пройдя независимую врачебную экспертизу.