Дома военных инвалидов

• г. Новосибирск

Я, не работаю, так как сижу дома, с ребенком-инвалидом, муж-военный, имеет ли он право, брать 4 дня в месяц по уходу...?

Ответы на вопрос (1):

Наталья, на основании ст. 262 ТК РФ

Одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере среднего заработка и порядке, который устанавливается федеральными законами. Порядок предоставления указанных дополнительных оплачиваемых выходных дней устанавливается Правительством Российской Федерации.

Женщинам, работающим в сельской местности, может предоставляться по их письменному заявлению один дополнительный выходной день в месяц без сохранения заработной платы.

А также смотрите:

Разъяснение Минтруда России и ФСС РФ от 04.04.2000 N 3/ N 02-18/05-2256 "О порядке предоставления и оплаты дополнительных выходных дней в месяц одному из работающих родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми - инвалидами".

Ссылка на документ Подробнее ➤

Из текста разъяснения:

ч.3 В случае если один из родителей ребенка состоит в трудовых отношениях с работодателем, а другой в таких отношениях не состоит или самостоятельно обеспечивает себя работой (например: индивидуальный предприниматель, частный нотариус, частный охранник, адвокат, глава или член крестьянских фермерских хозяйств, родовых, семейных общин коренных малочисленных народов Севера, занимающихся традиционными отраслями хозяйствования, и т.д.), четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц для ухода за детьми - инвалидами и инвалидами с детства до достижения ими 18 лет предоставляются родителю, состоящему в трудовых отношениях с работодателем, при предъявлении им документа (копии), подтверждающего, что другой родитель в трудовых отношениях с работодателем не состоит либо является лицом, самостоятельно обеспечивающим себя работой.

(п. 3 в ред. Постановления Минтруда РФ N 26, ФСС РФ N 40 от 15.04.2002)

А также ссылка на официальные источник где подробная консультация по вашему вопросу на сайте фонда социального страхования РФ:

Подробнее ➤

Наталья, в заключении, на основании ст.262 ТК РФ, Постановлении Правительства РФ от 13.10.2014 № 1048 «О порядке предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами» ваш муж имеет законное право на дополнительные 4 оплачиваемые дня!