Липовый полис ОСАГО - Как потребовать компенсацию от страховой компании ВСК?

• г. Краснодар

Обогащалась с такой проблемой:

Здравствуйте, такая проблема. Сделала полис ОСАГО, заплатила 14000 за неё,делала её 4.06.15, а 28.12.2015 произошло ДТП, в меня врезались, в ходе дела выяснилось, что моя страховая компания, а именно ВСК, выдала мне липовый полис, могу ли я с них что-либо потребовать? Спасибо.

Полис ОСАГО. Мне ответили: Можете, но нужно найти виновного и доказать, кто именно Вам выдал липовый полис. Вопросы ещё,найдя виновного, что я ему могу предьявить? Что могу потребовать? Все решать только через суд? Можно объяснить пошагово мои действия, что мне предпринимать непосредственно находясь в данной компании и найдя этого виновного? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Чтобы ответить подробнее на Ваш вопрос, нужно разобраться, действительно ли полис поддельный или просто в страховой какая - то ошибка в базе. Кто выписал липовый полис, является ли он работником страховой. От всего этого и зависит алгоритм действий.

Вы также можете обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве

Предъявить ничего не получится. Можно только привлечь виновного работника СК к ответственности по ст.327 УК РФ, а взыскивать ущерб придется с виновника ДТП в судебном порядке.

ФЗ об ОСАГО ст.15.

7. При заключении договора обязательного страхования страховщик вручает страхователю страховой полис, являющийся документом, удостоверяющим осуществление обязательного страхования, или выдает лицу, обратившемуся к нему за заключением договора обязательного страхования, мотивированный отказ в письменной форме о невозможности заключения такого договора, о чем также информирует Банк России и профессиональное объединение страховщиков. Страховщик не позднее одного рабочего дня со дня заключения договора обязательного страхования вносит сведения, указанные в заявлении о заключении договора обязательного страхования и (или) представленные при заключении этого договора, в автоматизированную информационную систему обязательного страхования, созданную в соответствии со статьей 30 настоящего Федерального закона. Бланк страхового полиса обязательного страхования является документом строгой отчетности. В случае заключения договора обязательного страхования в виде электронного документа страхователю направляется страховой полис в виде электронного документа. 7.1. Страховщик обеспечивает контроль за использованием бланков страховых полисов обязательного страхования страховыми брокерами и страховыми агентами и несет ответственность за их несанкционированное использование. Для целей настоящего Федерального закона под несанкционированным использованием бланков страховых полисов обязательного страхования понимается возмездная или безвозмездная передача чистого или заполненного бланка страхового полиса владельцу транспортного средства без отражения в установленном порядке факта заключения договора обязательного страхования, а также искажение представляемых страховщику сведений об условиях договора обязательного страхования, отраженных в бланке страхового полиса, переданного страхователю. В случае причинения вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевшего владельцем транспортного средства, обязательное страхование гражданской ответственности которого удостоверено страховым полисом обязательного страхования, бланк которого несанкционированно использован, страховщик, которому принадлежал данный бланк страхового полиса, обязан выплатить за счет собственных средств компенсацию в счет возмещения причиненного потерпевшему вреда в размере, определенном в соответствии со статьей 12 настоящего Федерального закона, за исключением случаев хищения бланков страховых полисов обязательного страхования при условии, что до даты наступления страхового случая страховщик, страховой брокер или страховой агент обратился в уполномоченные органы с заявлением о хищении бланков. Выплата указанной компенсации осуществляется в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для осуществления страховой выплаты. Принадлежность бланка страхового полиса обязательного страхования страховщику подтверждается профессиональным объединением страховщиков в соответствии с правилами профессиональной деятельности, предусмотренными подпунктом "п" пункта 1 статьи 26 настоящего Федерального закона. Неполное и (или) несвоевременное перечисление страховщику страховой премии, полученной страховым брокером или страховым агентом, не освобождает страховщика от необходимости исполнения обязательств по договору обязательного страхования, в том числе в случаях несанкционированного использования бланков страхового полиса обязательного страхования. В пределах суммы компенсации, выплаченной страховщиком потерпевшему в соответствии с настоящим пунктом, а также понесенных расходов на рассмотрение требования потерпевшего страховщик имеет право требования к лицу, ответственному за несанкционированное использование бланка страхового полиса обязательного страхования, принадлежавшего страховщику.