Ошибочная фамилия в протоколе об админправонарушении - как исправить после передачи дела в суд?
199₽ VIP

• г. Москва

В протоколе об административном правонарушении, имеется ошибка в фамилии, которую исправили, уже после как передали материалы дела в суд. Что делать?

Ответы на вопрос (9):

Если это описка, то на решение суда это не повлияет.

Суд вправе вернуть протокол для исправления ошибок согласно ч. 4 ст. 29.4 КоАп РФ

4) о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган, должностному лицу, которые составили протокол, в случае составления протокола и оформления других материалов дела неправомочными лицами, неправильного составления протокола и оформления других материалов дела либо неполноты представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела;

Это просто опечатка, на результат она не повлияет. Представляйте свои доказательства своей невиновности (ст. 26.2 КОАП РФ)

В протоколе об административном правонарушении, имеется ошибка в фамилии, которую исправили, уже после как передали материалы дела в суд. Что делать?

---да ничего не делать. идти в суд и там отстаивать свои права на основании ст. 26.2 КОАП РФ

обжалуйте в прокуратуру если другая фамилия была, если же была просто описка увы это на дело не повлияет

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1

(ред. от 28.11.2015)

"О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Статья 27. Полномочия прокурора

1. При осуществлении возложенных на него функций прокурор:

рассматривает и проверяет заявления, жалобы и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина;

разъясняет пострадавшим порядок защиты их прав и свобод;

принимает меры по предупреждению и пресечению нарушений прав и свобод человека и гражданина, привлечению к ответственности лиц, нарушивших закон, и возмещению причиненного ущерба;

использует полномочия, предусмотренные статьей 22 настоящего Федерального закона.

2. При наличии оснований полагать, что нарушение прав и свобод человека и гражданина имеет характер преступления, прокурор принимает меры к тому, чтобы лица, его совершившие, были подвергнуты уголовному преследованию в соответствии с законом.

Возможность исправления ошибок технического характера, допущенных в процессуальных актах судей, органов и должностных лиц, нормативно урегулирована законами, предусматривающими возможность вынесения такого акта: ст. 29.12.1 КоАП РФ, ст. 179 АПК РФ, ст. 200 ГПК РФ. Аналогичные по своей идее нормы содержатся и в иных нормативных правовых актах.

Таким образом ошибка в фамилии не повлияет на решение суда о лишении Вас прав. Нужно другое искать. К примеру прибор был не сертифицирован при помощи которого у Вас брали пробу выдыхаемого воздуха на наличие алкоголя

Не терять время на мелочи. Исправленная ошибка в фамилии от лишения прав Вас не спасет.ст. 29.4 КоАп РФ

А вот автоадвоката на месте стоит поискать.

Даже по 12.8 и 12.26 есть практика прекращения админ дел.

В вашем случае ошибка малозначительная так как данные вашего водительского удостоверения у них имеются пытайтесь доказать свою невиновность ст 26.2 КОАП РФ

Ничего не сделать - это допустимо.

Главное, чтобы было ФИО в протоколе.

А как оно проставлено, не имеет значения.

Ошибки допустимы.

Ибо ст. 19 ГК РФ указывает:

"Гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая."

Не обращать внимание на исправление и искать иные поводы для избежания административной ответственности с помощью защитника.

1. Для оказания юридической помощи лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в производстве по делу об административном правонарушении может участвовать защитник, а для оказания юридической помощи потерпевшему - представитель.

2. В качестве защитника или представителя к участию в производстве по делу об административном правонарушении допускается адвокат или иное лицо.

3. Полномочия адвоката удостоверяются ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием. Полномочия иного лица, оказывающего юридическую помощь, удостоверяются доверенностью, оформленной в соответствии с законом.

В соответствии с ч. 1 ст. 28.5 КоАП РФ протокол об административном правонарушении составляется немедленно после выявления факта совершения административного правонарушения.

В случае если требуется дополнительное выяснение обстоятельств дела об административном правонарушении либо данных о физическом лице (сведений о юридическом лице), в отношении которого оно возбуждается, протокол об административном правонарушении составляется в течение двух суток с момента выявления административного правонарушения (ч. 2 ст. 28.5 КоАП РФ).

Таким образом, при выявлении совершения административного правонарушения должностные лица налогового органа обязаны в срок, установленный ст. 28.5 КоАП РФ, составить протокол об административном правонарушении.

Из разъяснений, содержащихся в п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 "О некоторых вопросах, возникающих в судах при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", а также в п. 10 Постановления Пленума ВАС РФ от 02.07.2004 N 10 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях", можно говорить о следующем. Так, несущественными являются такие недостатки протокола, которые могут быть восполнены при рассмотрении дела по существу, а также нарушение установленных ст. 28.5 КоАП РФ сроков составления протокола об административном правонарушении либо составление протокола об административном правонарушении в отсутствие лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, если этому лицу было надлежащим образом сообщено о времени и месте его составления, но оно не явилось в назначенный срок и не уведомило о причинах неявки или причины неявки были признаны неуважительными.