То есть получается, что он единственный кормилец в семье.

• г. Пермь

Мой муж работает на предприятии водителем-экспедитором 8 месяцев. Зимой автомобиль, данный ему для выполнения своих обязанностей постоянно ломается. Вследствии этого его решили уволить, уже подали объявление о приеме на работу на его должность, хотя его об увольнении ещё не известили. Их отношения с работодателем регулируются трудовым договором. На какие компенсации он может расчитывать? И ещё, у нас есть ребенок двухгодовалый ребенок, и я учусь на очном отделении ВУЗа. То есть получается, что он единственный кормилец в семье.

Ответы на вопрос (1):

"автомобиль, данный ему для выполнения своих обязанностей постоянно ломается. Вследствии этого его решили уволить."

Это не является основанием для увольнения. Если будут давить, пусть скажет, что напишет жалобу в государственную инспекцию по труду. Если будет достоверно установлено, что поломки произошли по его вине, смогут удержать стоимость ремонта и запчастей, в пределах его средней зарплаты (ст. 241 Трудового кодекса РФ). Сверх того - по решению суда.

Компенсации предусмотрены только в случаях законного увольнения по инициативе работодателя. Если увольнение незаконное, по решению суда ему должен быть выплачен средний заработок за все время вынужденного прогула, и возможно возмещение морального вреда.