Да и вообще, будет ли теперь что делить по закону нам с братом?

• г. Барнаул

У моей матери-пенсионерки в возрасте, двое детей, я и мой брат. Все мы живем в разных городах. Недавно предложили матери переехать к кому-нибудь из нас поближе, чтобы можно было легче заботиться о ней. Она выбрала сына, продала квартиру и переехала в его город. Он пообещал ей, что оформит ипотеку, чтобы добавить недостающие деньги к ее, вырученным от продажи, и приобретет ей жилье в своем городе. Имеющуюся у матери наличность он забрал. На время поселил ее в квартиру своей дочки (получается живет она в квартире внучки). У матери негативные отношения с внучкой и со снохой (женой сына). В настоящее время, ей сообщили, чтобы она в этой квартире и доживала старость. На ее деньги сын погасил все свои кредиты, купил неплохую японскую машину. У матери теперь официально за душой ни гроша. Я бы так и не против того, чтобы брат забрал мою долю, от будущего наследства, если обеспечит ей замечательную старость. Но смущает многое:

1) Со мной никто не советовался, как лучше разобраться с квартирным вопросом и деньгами;

2) Когда я сказала матери, что скоро собераюсь к ним туда в гости, кроме матери, этому никто не обрадовался;

3) Внучка в этой своей квартире пока не живет, потому что уехала к жениху в другой город и живет у него. Она не в восторге, что бабушка заняла ее жилплощадь. Да и вообще, соберется замуж, может попросить бабушку освободить территорию. Тут вся надежда на сына, как он там разберется с ситуацией.

4) Если с ее сыном (моим братом), что случиться, то мою мать сноха с внучкой отправит прочь в этот же день, и в итоге все-равно придется заботиться мне;

Ну и соответственно, как по закону это будет выглядеть. Ведь формально ее деньги, достаются снохе с внучкой, которым она не нужна. Ухаживать придется мне, а средства на это, останутся им в подарок? Да и вообще, будет ли теперь что делить по закону нам с братом?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Нелли!

О каком наследстве идет речь? наследство это то имущество, которое есть у собственника на момент его смерти. Если речь идет о деньгах, то они включаются в наследственную массу если они лежат на книжке у наследодателя, т.е. вашей мамы.

С уважением Дмитрий Юрьевич

Генеральный директор

ЮК "Профит-Лоэрс"

Нелли делить Вам с братом уже нечего если у мамы не было другого имущества кроме проданной квартиры. В случае смерти брата мама равно как и супруга брата с его детьми является наследником первой очереди и может делить имущество с ними.