Как переоформить авто на инвалида без уплаты налога на выгоду при продаже?

• г. Москва

У нас с супругой ОДНО авто, собственник-супруга. Мне дали 2 группу инвалидности без срока. Чтобы не платить транспортный налог хотим переоформить авто на меня. Авто новое, приобретено в салоне. Хотим переоформить на меня по Дог. куп-прод. По цене покупки в салоне для возможности продажи позже ЧУЖОМУ ЧЕЛОВЕКУ без уплаты налога на выгоду. Если жена мне подарит (Дог. дарения) авто и позже мы решим его продать, я, как собственник, должен буду уплатить налог с т.н. суммы выгоды (13% с Цена продажи чужому - 0 (подарок))? При продаже - выгоды нет при сумме сделки, не превышающей суммы покупки авто в салоне. Правильно ли мы рассуждаем?

Ответы на вопрос (1):

Не совсем. Вычет - можете и стандартный использовать (250 000). И если в собственности более 3 лет будет перед продажей - не платится НДФЛ с выручки.