Как доказать свою правоту в суде и защитить детей в сложной ситуации развода и спора об имуществе?

• г. Краснодар

Сложная ситуация, решила развестись с супругом. В браке двое деток. Ситуация осложняется тем, что я могу лишиться своего имущества. Мною были куплены две квартиры и мне известно, про факт признания имущества общим в браке. Но все же, каким образом доказать суду, что квартиры куплены именно мной и на мои деньги, возможно ли доказать правоту показав платёжные документы в которых плательщик-Я? У меня хорошая работа, зарплата может быть подтверждена руководителем компании. Я производила там ремонт на собственные средста и все расходы могу доказать в суде, они подтверждены. Муж практически не работал, ведет иждивенческий образ жизни. Теперь угрожает мне лишить меня всего и отобрать детей, из квартиры уходить не собирается, но он в ней и не прописан. Постоянно устраивает скандалы, оскорбляет меня при детях, дети пугаются. Возможно ли до суда ограничить его пребывание в квартире основываясь на правах собственника? Он преднамеренно портит замки от входной двери. Сменить замок я немогу. Как оградить детей от такой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Платежные документы помогут лишь в том случае, если имущество приобреталось за счет продажи имущества, которое было вами приобретено до брака. Ограничить пребывание в квартире невозможно, если у него есть право на проживание или доля в праве собственности.

Те основания, что он практически не работал,,а вы работали и у Вас хороший доход, не являются основаниями для умаления его супружеской доли. Детей отобрать у него не получится, т.к. у него нет стабильного дохода, но суд , по его заявлению. может определить порядок общения с детьми, т.к. он не лишен родительских прав. А Вы , в свою очередь можете с него взыскать алименты на содержание детей. Если он не будет выплачивать алименты в течении года, то Вы вправе поставить вопрос о лишении его родительских прав. Но на счет имущества - увы. Единственно, что можно попытаться сделать, так это чтобы Ваши родители (если они живы), брат или сестра обратились в суд с иском о переводе прав покупателей по квартирам на них, мотивируя это тем, что денежные средства, на покупку, давали они. Что касается выселения из квартиры, то Вы спровоцируете его на подачу иска о разделе не дожидаясь развода.

Есть несколько вариантов по сохранеию имущества, по поводу отбирание детей, вас просто запугивают, ничего у него не выйдет, выселить сможете после решения вопроса с квартирами.