Как зарегистрировать ребёнка и получить медицинский полис в Москве, если я гражданин РФ, а моя жена гражданка Беларуси и наш ребёнок родился в Минске?

• г. Москва

Я гражданин РФ, жена гражданка Беларуси, наш ребёнок родился в Минске. Сейчас мы все живем в Москве. Ребёнку 2 месяца, как его зарегистрировать по моему месту жительства и получить медицинский полис?

Ответы на вопрос (1):

Абсолютно без проблем - берете свидетельство о рождении, свой паспорт, свидетельство о регистрации по месту жительства (хоть и временное) и обращаетесь в ближайший МФЦ.

Отмечу, что согласия собственника жилья не требуется.

Кстати, возможен штраф за просрочку регистрации ребенка.