Восстановление сроков и востребование выплаченной суммы - последствия для дтп-пострадавшего с поддельным полисом

• г. Мурманск

В 2014 году было ДТП, в котором я не был виноват. Стали взыскивать возмещение ущерба с моей страховой (МСК), оказалось - у меня поддельный полис. В общем было несколько судов, в ходе которых была экспертиза, где выяснилось что у меня полис-двойник, но сам бланк настоящий. Все суды я выиграл, в итоге мне через суд возместили ущерб через год после ДТП. После выплаты уже прошло более пол года, МСК хотят восстановить сроки и востребовать выплаченную мне сумму обратно всё на тех же основаниях, что полис поддельный. Чем это может для меня обернуться?

Ответы на вопрос (1):

варианта два, либо взыщут, либо нет! я склоняюсь к тому, что вряд ли у страховой получится, так как есть решение суда, вступившее в законную силу

Спросить
Пожаловаться

В 2017 году было дтп, страховая выплатила сумму ущерба. Была сделана независимая экспертиза по которой подавалась претензия, что сумма выплаты страховой была меньше реального ущерб. Было обращение в суд. По которому был отказ в доплате. Спустя год пришло письмо от страховой что пострадавший должен вернуть сумму переплаты по судебной экспертизе, которая якобы посчитала что ранее страховой было выплачено больше чем должно. Что делать и как быть?!

Пришло письмо из страховой компании. В марте прошлого года было дтп в письме пишут что мой полис осаго поддельный и я должен выплатить ущерб энную сумму денег. Проверил на сайте рса полис там зарегистрирован. Позвонил в альфа страхование сказали что мой полис клон, то есть по нему застрахован другой автомобиль в другом городе. Полис был оформлен в августе 2014 года на дочь, а в марте 2015 меня вписывали в этот полис в головном офисе в челябинске было все нормально и вдруг почти через год после дтп полис стал поддельным. У меня сохранились все документы и чеки. Что мне делать посоветуйте пожалуйста.

В прошлом году были участниками ДТП с участием 3 авто. Обращались в страховую виновника ДТП за выплатой. Была проведена выездная экспертиза специалистом страховой компании, оценен ущерб и предложено было выплатить сумму, в которую страховая оценила ущерб. Мы согласились. Деньги получили. Спустя более чем пол года пришло письмо от страховой компании с требованием возместить полную сумму выплаты, аргументированное тем, что повреждения не соответствую сумме выплаты.

В ДТП был виновником Страховая компания возместила ущерб пострадавшему.. через 3 месяца позвонили со страховой компании и попросили возместить ей сумму которую они возместили пострадавшему. Сказав что полис подделка. Возможна ли была выплата страховой компанией ущерба по поддельному полюсу?

Попал в ДТП в октябре 2015 года. Я являюсь виновником. Выяснилось, что страховой полис является поддельным, соответственно, никакая страховая компания не возместит ущерб пострадавшему. Оплачивать придется мне.

По результатам первой независимой экспертизы сразу после ДТП была выявлена сумма ущерба более 20 тысяч рублей. Страховая компания на законных основаниях оказалась от возмещения ущерба в декабре 2015 г.

Спустя четыре месяца пострадавший провел вторую независимую экспертизу по оценке повреждений. Ущерб был насчитан уже свыше 40 тысяч рублей.

Ни на одну из независимых экспертиз меня не приглашали.

Пострадавший подал исковое заявление в суд в марте 2016.

К исковому заявлению приложена только повторная экспертиза, которая состоялась в феврале 2016 с большей суммой. И умалчивается о проведении первой сразу после дтп.

Я же не согласен с суммой указанной после повторной экспертизы, т.к. машине могут быть нанесены иные повреждения за эти 4 месяца, чем и объясняется более высокая сумма (почти в 2 раза).

Могу ли я оспорить какие-либо факты? Есть ли в этом смысл?

Суд состоится в Озерске Челябинской области 29 марта 2016 г.

Страховой виновника была произведена выплата ущерба, после была проведена независимая экспертиза, по ее итогам сумма выплат получилась больше выплаченной страховой компанией. Обратились к адвокату, все документы по экспертизе были переданы ему. С момента передачи документов прошло 4 месяца, адвокат так и не подал в суд по изменению суммы выплаты возмещения ущерба. Куда обратиться?

В мае 2015 года было ДТП, в результате был нанесен тяжкий вред здоровью. У виновника был полис ОСАГО. Мы обратились 29 ноября 2016 в страховую виновника и оказалось, что полис поддельный. Было написано заявление в полицию, проведена проверка и экспертиза полиса. Подделка подтвердилась. В сентябре 2018 года написали заявление в суд на возмещение материального ущерба. Суд сейчас применяет срок исковой давности. Можно ли сослаться, что сначала было время потрачено на обращение в страховую. Или как можно продлить срок исковой давности? Мы является потерпевшей стороной.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Случилась такая ситуация: в феврале была авария я обратился в свою страховую, они приняли все документы, прошло 20 дней, звонка от страховой так и не было. Я позвонил им сам. В страховой мне ответили, что они аннулировали мою страховку ещё в прошлом году (в мае 2018 была у меня авария), но при этом они никак не уведомили меня и сказали обращаться в страховую виновника. Должны ли они были уведомить меня? Получилось что почти год я ездил с аннулированной страховкой. Я проверил на сайте рса свой бланк полиса, там указана дата март 2019 со статусом Утратил силу (значит ли это, что страховая аннулировала мой полис после приема документов на возмещение ущерба?)

Весной 2014 года произошло ДТП, где я оказался потерпевшим. На перекрестке виновник промчался на красный и разнес моему авто (VW Golf 6) всю переднюю часть.

Через несколько дней после ДТП я обратился к независимому эксперту, т.к. заранее предполагал, что сумма ущерба большая, а у виновника только ОСАГО. Независимая экспертиза рассчитала ущерб в 320 тыс. р. Страховая произвела выплату в 70 тыс. р. После чего я подал в суд, как на страховую (для возмещения до максимума по ОСАГО 120 тыс. р.) и на виновника (для возмещения оставшихся 200 тыс. р.)

После нескольких судебных заседаний, страховая выплатила недостающую сумму. А вот виновник провел свою независимую экспертизу, которая рассчитала ущерб на 80 тыс. р. меньше.

Мой адвокат предлагает подать ходатайство о проведение уже судебной экспертизы, иначе как он говорит судья может принять решение о возмещение по экспертизе виновника или даже по экспертизе страховой. Это правда, что мне теперь может помочь только судебная экспертиза, сумма по которой будет мне более приемлема?

История такова: Была авария в 2012 году в марте. Я совершил дтп в котором виноват. В тот момент страховки у меня еще не было (утром купил авто в обед попал в дтп). вину я признал. У пострадавшего была и каско и осаго. В мае 2014 года приходила повестка в суд по иску на меня страховой о возмещении ущерба. Вопрос: Кто (ОСаго или Каско) имеют законное право с меня взыскивать ущерб? Какие способы уменьшения возмещения существуют и что для этого нужно? И как можно рассрочить данное возмещение? И можно ли будет ехать в отпуск за границу в данный момент?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение