Каковы правила расчета декретных выплат и как мой выход на работу в 2016 году повлияет на расчеты?

• г. Москва

У меня возникла спорная ситуация. Я сейчас нахожусь в декретном отпуске с 20.03.2013 г и выходить 01.06.2016. Я беременна, роды ориентировочно 12 сентября 2016, декрет июль месяц. Думаю выходить ли мне на работу в марте 2016, поможет ли мне это для расчета выплат?! не совсем поняла какие мне будут брать года для расчета декретных и по уходу за ребенком до 1.5 лет. Тк в законе говорится, что можно 2 а предыдущих года заменить на 2 а прешествующих.. соответственно,2015,2014 на 2013,2012. Но в 2013 году я ушла в декрет после очередного отпуска с 07.02.13 по 19.03.13. След-но, для расчета декретных у меня получается 2012 год и январь 2013 г, но это нереально! На повестке дня: у меня три вопроса: 1.Могу ли я для расчета декретных и по уходу за ребенком написать заявление на 2011,2012 гг (т.е. что и были при 1 м деретерном). 2.Повлияет ли мой выход в марте 2016 г на расчет выплат? 3.Могу ли я поработать до мая месяца, а потом догулять свой декретный плавно перейдя во 2 й декретный?

Заранее благодарю за квалифицированный ответ специалиста!

Ответы на вопрос (1):

1. можете .

2. нет

3.можете.

Согласно ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ в редакции Закона N 343-ФЗ пособия по нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком до 1.5 лет исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, в том числе за время работы у другого страхователя . При этом в расчетный период не включаются дни, приходящиеся на декретный отпуск, отпуск по уходу за ребенком, дни временной нетрудоспособности. Также в расчет не берут периоды, когда работник не посещает основное место работы с частичным или полным сохранением заработной платы и на нее за этот период страховые взносы не начисляются

Если в течение расчетного периода сотрудница уже находилась в отпуске по беременности и родам или отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы могут быть заменены предшествующими годами. Для этого женщине необходимо написать заявление.