Возможность получения налогового вычета за покупку гаража - изменения в НК и конкретные статьи.

• г. Архангельск

До 2013 г., судя по вопросам/ответам на Вашем сайте, налоговый вычет за покупку гаража и земли под ним не предоставлялся. В последнее время на прочих юридических сайтах появляется информация, что при покупке гаража так же имеется возможность получить вычет-это так? Были ли внесены какие то изменения в НК за последнее время и в какие конкретно статьи укажите пожалуйста?

Ответы на вопрос (2):

ст.220 НК РФ в интересующей вас части:

имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

Как видите, никаких изменений нет.

Имущественный вычет по расходам на покупку гаража не предоставляется. Изменений в НК РФ не было.

Не путайте с имущественным вычетом с дохода от продажи гаража (необлагаемая налогом сумма) в случае владения данным имуществом менее трех лет - вычет предоставляется в размере 250 тыс.руб. Но и в этой части изменений с 2013 не было.