Как оформить справку о необходимости жилья для военнослужащего и его семьи?
199₽ VIP

• г. Комсомольск-на-Амуре

Как оформить справку в том что мы нуждаемся в жилье? Муж военнослужащий служит 10 лет в г.Комсомольске-на-Амуре прописан у мамы в муниципальной квартире. С 2013 года состоит в браке у супруги есть собственность приобритенная до брака в 2015 году переводят его в г. Свободный соответственно для получения тамашней прописки его выписывают с Комсы и прописывают при части, супруга продает жилье родствинникам для погашения долгов т.е. в дальнейшем мы не сможем приобрести его в г.Свободном как нам быть в этом случаи? Есть маленький ребенок. Заранее спасибо за внимание!

Ответы на вопрос (11):

Если имеющиеся жилье продано,то постановка на учет возможна по истечении 5 лет после сделки.За исключением тех случаев,если по норме на 1 человека,этого жилья было недостаточно.

Посмотрите ст.53 ЖК РФ-Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Вам нужно встать на учет как нуждающиеся.

Могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях и заключать договоры социального найма (ч. 1 ст. 51 ЖК РФ):

1) лица, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) наниматели жилых помещений по договорам социального найма жилого помещения, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или члены семьи нанимателя, обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) собственники жилых помещений или члены семьи собственника, обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы.

4) лица, которые проживают в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям (например, в доме, признанном аварийным и подлежащим сносу или реконструкции);

5) наниматели жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, члены семьи нанимателя, проживающие в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющие иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности;

6) собственники жилых помещений, члены семьи собственника жилого помещения, проживающие в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющие иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности.

Супруга продает жилье родствинникам для погашения долгов-это с точки зрения статьи 53 Жилищного кодекса РФ является преднакмеренным ухудшением своих жилищнух условий Если супруга осуществит продажу то семью согласно этой статьи Жилищного кодекса РФ в течение 5 лет не признают нуждающейся вжилье Это обстоятельство вам нужно учитывать в первую очередь Справку о том что вы нуждаетесь в предоставлении жилья вам могут выдать только при наличии оснований предусмотренных статьей 51 ЖК РФ.Но если вы продадите квартиру в результате чего станите нуждающимися в предоставлении жилья то ни какой справки вам не видать

А вообще насчет оформления справки вам нужно будет обращаться в администрацию г.Свободный

ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

3) проживающие в помещении, не отвечающ

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

(в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных

жилых помещений.

Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Нужно ждать 5 лет с даты продажи жилья супруги согласно ст. 53 ЖК РФ (Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий), чтобы признали нуждающимся в жилье от МО РФ.

А вот выписка из муниципальной квартиры ничем не грозит - это не преднамеренное ухудшение жилусловий, а уважительная причина при переводе военнослужащего к новому месту службы.

В рассматриваемом случае вам положено служебное жилье на новом месте службы. Вопрос о постоянном жилье придется решать по истечении 5 лет со дня отчуждения вами вашего имущества и ,кроме этого, не ясно в маминой квартире хвататет кв.м. на всю вашу семью или нет.

Но по новому месту службы у нас нет жилья в том регионе как нам оформить в этом случае жилье служебного там свободного нет поэтому только поднайм или из своего кармана платить?

Т.е. мы не притиндуем на получение жилья в собственность мы хотим получить его для проживания по новому месту службы временное

Вам обязаны предоставить служебное жильё на время службы в Свободном.

Ст. 15 ФЗ "О статусе военнослужащих" указывает:

"Военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Служебные жилые помещения предоставляются в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части, а при отсутствии возможности предоставить служебные жилые помещения в указанных населенных пунктах - в других близлежащих населенных пунктах. При этом военнослужащим - гражданам, имеющим трех и более детей, служебные жилые помещения предоставляются во внеочередном порядке."

Для рассмотрения вопроса о предоставлении жилого помещения лицо представляет в уполномоченный орган заявление с приложением: копии документов, удостоверяющих личность лица и совместно проживающих с ним членов его семьи; выписка из домовой книги и копия финансового лицевого счета по месту регистрации указанных лиц (в в/ч выдадут, когда пропишитесь при части); сведения о наличии (отсутствии) жилых помещений (заявление с указанием членов семьи и прав пользования жильём (по найму или в собственности).

Никакой иной справки, кроме как с в/ч, не нужно.

Это лучший ответ

В соответствии с п. 3 ст. 15 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» вам нужно заключить договор найма жилого помещения и вам выплатят компенсацию.

Военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту, и члены их семей, прибывшие на новое место военной службы военнослужащих - граждан, до получения жилых помещений по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регистрируются по месту жительства, в том числе по их просьбе по адресам воинских частей. Указанным военнослужащим - гражданам и членам их семей до получения жилых помещений предоставляются служебные жилые помещения, пригодные для временного проживания, жилые помещения маневренного фонда или общежития.

(в ред. Федеральных законов от 11.11.2003 N 141-ФЗ, от 01.12.2008 N 225-ФЗ)

В случае отсутствия указанных жилых помещений воинские части арендуют жилые помещения для обеспечения военнослужащих - граждан и совместно проживающих с ними членов их семей или по желанию военнослужащих - граждан ежемесячно выплачивают им денежную компенсацию за наем (поднаем) жилых помещений в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 141-ФЗ)

Органы местного самоуправления оказывают содействие воинским частям в предоставлении в аренду жилых помещений, пригодных для временного проживания военнослужащих - граждан и членов их семей.

Так вот нам и сказали что нет свободного служебного жилья и нам нужно оформлять поднайм жилье в категорию которого мы походу не подходим !что тут мы можем сделать, подать бумаги на служебное но в течении трех месяцев оно не появиться и тогда что нам могут предложить,,,

А нас просят оформить документы по старому месту службы что мы нуждаемся в жилье для поднаема и никаких больше вариантов не предлагают