Проблемы с коммунальными услугами в Южно-Сахалинске - как решить ситуацию?

• г. Южно-Сахалинск

Редактировать Удалить

Здравствуйте. Уже задавала вопрос, получила два ответа разных. Один юрист посоветовал обратится в ЖЭУ, второй - в суд. Хотела бы получить хотя бы еще один, чтобы определиться более конкретно с дальнейшими моими действиями. Вопрос в следующем. Квартира в трехквартином неблагоустроенном бараке в Южно-Сахалинске (район. Приравненный к северам). Квартплата формируется из текущего содержания за общие площади, содержание придомовой территории, платы за водоснабжение (вода с колонки), содержание мусорки. Из всего этого согласна с водой из колонки, всё остальное мы делаем сами: чистка придворовой территории (подмести, убрать мусор, чистить снег, при чем снег - это часто и много, т.к. Сахалин), мусор выозят нерегулярно, редко, контейнерная (так называмая) площадка в плачевном состоянии, кругом мусор в глобальных масштабах и, более того, летом из-за этого качества уборки мусорки в квартире нашествие мухоты, что, естественно, ухудшает и человеческие условия проживания, и санитарные условия проживания (при этом у меня два малолетних ребенка), т.е. качество оказания услуг по очистке мусорки просто наносит моей семье вред (как бы они не должны были мне в качестве компенсации данного вреда). Тем не менее, счета выставляются вовремя. За воду плачу. Что делать: в суд? если да - то в какой. Обращалась в наше ЖЭУ, ответ: Нормативы разрабатывает тарифная комиссия и все вопросы - к ним, но это не реально, поскольку это вроде как нормативный акт, оспорить который практически не возможно. Я мать-одиноча с двумя малолетними детьми, ЧТО ДЕЛАТЬ, где конец этому произволу, почему я должна платить за товар, в данном случае - услуги, которые не получаю? Помогите, пожалуйста, куда обращаться, какая пошлина за подачу заявления и какие документы готовить в суд. Или, м.б., просто ждать, когда ЖЭУ подаст в суд и потом уже оспаривать их нелепые претензии. До сего дня платила в течение более 8 лет (барак купила в 2007 г.) за то, чего от них не получала. Спасибо, с уважением и надеждой на вразумление, Валентина.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! А претензию в организацию, которая вас обслуживает писали?