ИП и ООО - возможности и риски продажи за наличные, претензии и искусы по неуплате заказов

• г. Казань

У меня ИП, был дилером окон пвх одного ооо, рассчитывался за изделия наличкой с их менеджером, квитанций ибо других док. мне не давали, 1. может ли ООО продавать ИП за нал, или обязаны по рас. счету, и что за это грозит нам обоим. Далее... Был заказ на конструкции, который они выполнили (изготовили, привезли и разгрузили) пройдя месяц они присылают притензию о не уплате этих заказов и грозят пойти в суд, хотя по договору с ними пункт 4.2 оплата товара производится на основании счета, выставленный поставщиком, в виде внесения дилером 100% предоплаты на расчетный счет поставщика не позднее 3 банковских дней с момента выставления счета. .. менеджера с которым производился расчет, они уволили (опять же с долгами, моими долгами как они пишут) Хотя он говорит что деньги не брал, в блокноте записи о моей оплате нет! и тд и тп... Что делать ума не приложу. Помогите пжл. Заранее Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Не понятно, кто оплачивает, клиент вам передает деньги, а вы перечисляете их на счет ООО - правильно я поняла? Внимательно изучите заключенный договор. Если менеджер является вашим работником и есть факт хищения денег, то можете на него написать заявление в милицию.

Здравствуйте. Решение подобных вопросов невозможно в рамках сайта заочно. Так как требуется изучение документов и уточнение обстоятельств. А гадать о Ваших действиях вслепую - могут только ясновидящие. Обращайтесь к адвокату/юристу очно

Всего доброго.

1. рассчитываться наличным можно, просто есть некоторые ограничения.

2. если нет доказательств оплаты с Вашей стороны, то помочь Вам врядли возможно. На будущее, если отдаёте кому-то деньги, всегда требуйте подтверждающий документ: приходный кассовый ордер или чек. Нет документа - нет денег.