Обязаны ли родители давать своим детям высшее или средне-специальное образование - правовые аспекты

• г. Барнаул

Скажите, пожалуйста, обязаны родители дать своим детям высшее или средне-специальное образование. И где об этом сказано. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

не обязаны и нигде об этом не написано

Здравствуйте! Родители являются законными представителями своих детей до их совершеннолетия.По окончании школы большинству детей исполняется 18 .лет. И взрослые дети уже сами вправе делать свой выбор. И .конечно,родители не обязаны давать свои детям в получении высшего или средне -специального образования,а вот помочь в получении его- да,но это другое дело. А вообще обязанности родителей и детей прописаны в Семейном Кодексе РФ

Здравствуйте! В соответствии с пунктом 2 статьи 63 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны обеспечить получение детьми основного общего образования и создать условия для получения ими среднего (полного) общего образования. Обязанности родителей по получению детьми высшего или среднего специального образования законом не предусмотрено.