Обязаны ли родители давать своим детям высшее или средне-специальное образование - правовые аспекты

• г. Барнаул

Скажите, пожалуйста, обязаны родители дать своим детям высшее или средне-специальное образование. И где об этом сказано. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

не обязаны и нигде об этом не написано

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Родители являются законными представителями своих детей до их совершеннолетия.По окончании школы большинству детей исполняется 18 .лет. И взрослые дети уже сами вправе делать свой выбор. И .конечно,родители не обязаны давать свои детям в получении высшего или средне -специального образования,а вот помочь в получении его- да,но это другое дело. А вообще обязанности родителей и детей прописаны в Семейном Кодексе РФ

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В соответствии с пунктом 2 статьи 63 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны обеспечить получение детьми основного общего образования и создать условия для получения ими среднего (полного) общего образования. Обязанности родителей по получению детьми высшего или среднего специального образования законом не предусмотрено.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, имею среднее специальное образование, хочу поступить на высшее или средне специальное другой профессии, на заочную форму, смогу ли я обучаться за счет работодателя? Заранее спасибо.

Такая ситуация. Законченое высшее образование. Поступила на среднее специальное, заочно на бюджет. При поступлении в коледж, не подовала сведенья о высшем оюразовании. При окончании коледжа будет высшее и средне специальное или придеться выбирать что то одно?

Я устроилась работать воспитателем в детский сад. Предоставила заведующему диплом о среднем специальном образовании Учитель начальных классов и диплом о высшем образовании Мнджер. В положении об оплате труда заложен повышающий коэффициент за высшее образование. Заведуюший в оплате труда учел только среднее специальное образование. Имею ли я право на доплаты за высшее образование?

Объясните, пожалуйста, из разных источников ответов юристов, получается, что можно не иметь высшее педагогическое или среднее специальное образование, достаточно пройти профильного как, которая не является высшим образованием, не говоря о курсах повышения квалификации, уважаемые юристы, прошу дать полный понятный для неюридических людей ответ кто и при каком образовании может работать воспитателем, достаточно ли профпереподготовка очки и курсов при высшем непедагогическое образовании,, спасибо.

Объясните пожалйста что такое начальное профессианальное образование;

среднее профессиональное образование;

средне техническое образование.

Приравневаются ли курсы (1 месяц) к образованию?

Незаконченное высшее образоввание можно считать за высшее или среднее?

Спасибо.

У меня два образования: среднее специальное и высшее. При постановке на биржу труда после увольнения по собственному желанию можно ли предоставить диплом лишь о среднем специальном образовании? Так как диплом о высшем образовании утерян и на данный момент нет возможности его восстановить.

Я педагогический работник. В школе объявили о сокращении штатов. При равной квалификации будет ли отдаваться предпочтение в оставлении на работе работника, имеющего специальное образование, подтвержденное дипломом о высшем специальном образовании перед работником, имеющим средне-специальное образование по этой же специальности при прочих равных условиях? Заранее благодарна за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Про высшее и средне-специальное образование.

Имею средне-специальное педагогическое образование и высшее образование непедагогическое. Работаю в школе. При начислении заработной платы в тарификации указывают средне-специальное образование. Законно ли это? Ведь ставка по высшему образованию выше.

Можно ли получить бесплатное средне-специальное образование если уже есть бесплатное среднее специальное и бесплатное высшее образование?

Работаю в бюджете санитаркой. Санитарок переводят в должность уборщиц. Для подтверждения среднего образования у нас требуют принести аттестат о среднем образовании. А я потеряла диплом о среднем - специальном образовании, написала в училище где училась чтоб выслали справку, что я действительно там училась и имею средне-специальное образование... Мне выслали справку подтверждающее что я там действительно училась. Диплом нужен на работу в отдел кадров, для того чтобы убедиться что у меня действительно есть среднее образование.

Вопрос:

Эта справка действительна, или надо восстановить диплом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение