Как обжаловать штраф за перевозку лишних пассажиров в автобусе

• г. Набережные Челны

У меня работник водитель автобуса перевозил людей и в заказ-наряде было 11 человек, а по факту 14. На меня наложили штраф 50 т.р. На водителя 5 т.р. Могу ли я обжаловать штраф т к я не знала что он перевозит лишних людей?

Ответы на вопрос (2):

Обжаловать любое постановление Вы имеете право

Такое положение вещей следует из ст. 1068 ГК РФ, предусматривающей ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником. Обязанность по возмещению вреда, причиненного работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей (то есть оплата штрафных санкций) будет тоже являться обязанностью компании. Кроме того, обязанность по уплате административных штрафов может возлагаться на работодателя как на собственника транспортного средства (ч. 1 ст. 2.6.1 КоАП РФ).

Вы как наниматель обязаны отвечать за нарушения, допущенные вашим водителями-сотрудниками.

Исходя из положений п. 6 ч. 1 ст. 246 ТК РФ вред, причиненный юридическому лицу, возмещается работником в полном размере, то есть работодатель, в свою очередь, имеет право на основании статьи 1081 ГК РФ воспользоваться правом регресса (обратного требования), иными словами, обратиться за понесенными на уплату штрафов расходами к сотруднику