Как защитить свои права и получить оплату за архитектурный проект и строительство, в случае устного договора с заказчиком

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, возможно ли получить с заказчика оплату за архитектурный проект, ведение стройки, подбор материалов и архнадзор, если договор был устным (джентельменским), и подразумевалось, что оплата будет в конце всех производств. Время, потраченное на плотную работу с выездами на полный день= 30 месяцев. Заказчик не хочет платить. Есть ли какие-то рычаги воздействия?

Ответы на вопрос (3):

Надо взыскивать долг в судебном порядке

Спросить
Пожаловаться

Только в судебном порядке. И никакой устный договор не является основанием для взыскания, разве что как неосновательное обогащение...

Спросить
Пожаловаться

Людмила, доказать наличие договорных отношений будет сложно. Какие документы имеются в подтверждение выполненных работ?

Спросить
Пожаловаться

Скажите, пожалуйста, возможно ли получить с заказчика полную сумму за архитектурный проект (сумма подсчитана по средним показателям архбюро Москвы), ведение стройки, подбор материалов и архнадзор, если договор был устным (джентельменским), по просьбе подруги заказчика, так как предыдущий архитектор не устроил. Предлагалось отнестись к проекту очень тщательно (сегодняшний результат работы заказчику очень нравится), и подразумевалось, что оплата будет в конце всех производств. Время, потраченное на плотную работу с выездами на полный день= 30 месяцев. Cумма оплаты за все не была обозначена в начале работ. Подразумевалось договориться в конце. Мою сумму заказчик оплачивать не хочет. Готов оплатить пятую часть суммы, мотивирует отсутствием денег и тем, что не знал, что это будет стоить столько. Обсуждать ситуацию не хочет. Представитель заказчика вызывает в какое-нибудь кафе для передачи суммы, предлагаемой заказчиком. По его сумме получается, что все аспекты работы архитектора в месяц, практически зарплата, равняется 15-ти тыс. рублям. Есть ли какие-то рычаги воздействия?

Заказчик не выплачивает остаток по оплате, договор устный. Сделал заказчику дизайн-проект, в полном объеме и в срок, заказчик уже более месяца не отдает остаток денег, трубку не берет, иногда отвечает сообщениями обещая оплатить, но оплата так и не поступает, был заключен устный договор, заказчик получил расписку от меня, о том что я получил аванс, но в расписке не указано от кого, а только за что, есть свидетель который был со мной на выезде на их дом, он слышал условия устного договора и сумму оплаты за проект, есть переписка с клиентом, где есть еще обещания о выплате, есть все исходные файлы и выполненные работы, заказчик получил готовый проект и с тех пор "теряется", что я могу предпринять что бы получть свои день, было отправлено сообщение клиенту о том что если оплата не поступит в указанный срок, я в дальнейшем обращусь в правоохранительные органы, сообщения доставлены и пришло уведомление о прочтении (вацап) , но никаких действий со стороны заказчика не последовало, что делать?

Были заказчику оказаны строительно-монтажные услуги, после чего была подана сумма на оплату, заказчик уже больше пол года ничего не предпринимает и не выходит на связь. Все поданные формы на оплату были подписаны технадзором заказчика. Но работы велись без договора на устных соглашениях. Как можно заставить заказчика оплатить долг?

Может ли исполнитель потребовать у заказчика оплату и последующем расторгнуть с ним договор? Исполнитель не предоставлял акты сделанной работы 4 года, а заказчик не оплачивал соответственно услуги. В договоре написано: ежеквартально исполнитель представляет заказчику акты сделанной работы, а заказчик оплачивает 10 числа месяца. Так как это все не соблюдалось. Может ли сейчас исполнитель предоставить акты за те года и попросить оплаты у заказчика?

Строительная бригата делала крышу заказчику, но без договора, во время работы, заказчик дал небольшую сумму, за часть выполненной работы, далее кормил завтраками по поводу денег. Крыша доделана, а денег заказчик платить не хочет! Возможно ли как-то через суд получить деньги. Смета и график работ все есть, как у заказчика, так и у бригады...

Отношения двух юридических лиц: Заказчик обратился письменно к Исполнителю выполнить работу, Исполнитель для заключения договора выслал Заказчику весь пакет уставных, финансовых документов своей фирмы и проект договора и по устной просьбе Заказчика приступил к выполнению работы, не дожидаясь подписания договора, поскольку Заказчик и Исполнитель успешно сотрудничали раньше. Периодически Исполнитель обращался к Заказчику с вопросом о договоре, но получал неизменный ответ, что договор на согласовании. Когда работа Исполнителем была выполнена на одну треть, он обратился с письмом-претензией к Заказчику о срочном подписании договора, на что Заказчик в устной форме ответил, что договор подписан не будет. Что можно предпринять Исполнителю в этом случае? Существуют ли предельные сроки рассмотрения Заказчиком проекта договора, если учесть, что все сведения о своей фирме и проект договора Исполнитель предоставил Заказчику полтора месяца назад и у него вопросов ни к договору, ни к фирме не возникало? Может ли в данном случае Исполнитель потребовать у Заказчика компенсацию за выполненную работу?

Со мной заключил договор Заказчик, согласно договору работа длиться месяц, все услуги которые должны быть сделаны за месяц включены в договор, в случае если я Подрядчик не выполняю условия договора, возвращаю деньги заказчику! Прошла неделя после выполнения договора, работа идет и очень хорошо, Заказчик требует возврата денег, не хочет продолжать работать, но согласно договору

10.6. При отказе Заказчика от исполнения настоящего договора, сумма оплаты, кото-рая ранее была оплачена Подрядчику, не возвращается. Я должен вернуть деньги Заказчику? Работу прекращать я не собираюсь, работу свою делаем качественно и за месяц все условия договора выполним! Но Заказчик человек проблемный очень и требует возврата средст!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Выполняли работы по разработке проекта по экологии. Разработали проект, передали заказчику. Далее проект передали в надзорнвй орган для проверки. Надзорный орган выставил замечания. Мы запросили от заказчика недостающие документы по замечаниям у заказчика, заказчик этих документов не предоставил. Заказчик подписал акт выполненых работ. Но теперь он требует всю сумму обратно + неустойку.

Как получить деньги с заказчика за проделанную работу, если договор не подписан, а акты приемки подписаны. Заказчик не хочет платить. К тому же договоренность - оплата наличными.

Заказчик заключил договор на демонтаж-монтаж электросчетчиков. По условиям договора предусмотрена оплата после предоставления Подрядчиком Заказчику:

- счета на оплату (счета-фактуры);

- товарной накладной;

- надлежаще оформленного и подписанного Сторонами Акта сдачи-приемки выполненных. Сейчас Подрядчик не выполнив полностью работы, выставил счет на оплату материалов (счетчиков). Может ли заказчик оплатить такой счет или счет оплачивается только после выполнения полного перечня работ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение