Как защитить свои интересы при устном договоре с заказчиком архитектурного проекта?

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, возможно ли получить с заказчика полную сумму за архитектурный проект (сумма подсчитана по средним показателям архбюро Москвы), ведение стройки, подбор материалов и архнадзор, если договор был устным (джентельменским), по просьбе подруги заказчика, так как предыдущий архитектор не устроил. Предлагалось отнестись к проекту очень тщательно (сегодняшний результат работы заказчику очень нравится), и подразумевалось, что оплата будет в конце всех производств. Время, потраченное на плотную работу с выездами на полный день= 30 месяцев. Cумма оплаты за все не была обозначена в начале работ. Подразумевалось договориться в конце. Мою сумму заказчик оплачивать не хочет. Готов оплатить пятую часть суммы, мотивирует отсутствием денег и тем, что не знал, что это будет стоить столько. Обсуждать ситуацию не хочет. Представитель заказчика вызывает в какое-нибудь кафе для передачи суммы, предлагаемой заказчиком. По его сумме получается, что все аспекты работы архитектора в месяц, практически зарплата, равняется 15-ти тыс. рублям. Есть ли какие-то рычаги воздействия?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Без письменного договора никаких рычагов воздействия нет.