Нарушение договора ипотеки - возможность подачи иска и вероятность удовлетворения

• г. Ростов-на-Дону

В апреле 2015 года был оформлен договор ипотеки в Сбербанке. В Августе 2015 было сделано частичное досрочное погашение и ежемесячный платеж был уменьшен согласно договору. В январе 2016 также было сделано частичное досрочное погашение, но при получении нового графика ежемесячный платеж был увеличен и увеличена процентная ставка. Согласно одному из пунктов договора, при частичном досрочном погашении срок кредитования и дата списания платежа не изменяются, а ежемесячный платеж должен быть уменьшен. При общении с руководителем отделения, в котором оформлялся договор, основным аргументом при нежелании исправлять график платежей, было то, что у заемщика пенсионный возраст наступает через 4 года и не берется во внимание, что клиент уже на пенсии по выслуге лет. Также в договоре не прописывается, что процентная ставка может быть увеличена. Если банк не пойдет на пересмотрение графика платежей на основании заявления заемщика, имеет ли смысл подавать в суд и какова веротность удовлетворения иска. Со стороны заемщика нарушений договора не было.

Ответы на вопрос (2):

желательно ознакомиться с кредитным договором

Здравствуйте! реструктуризация по кредиту-это не обязанность банка,а его право. суд Вам здесь не поможет.

Ответ не по существу вопроса.