Если можно то на основе какого закона и каких статей составлять такое заявление?

• г. Архангельск

Как поступить моему другу в данной ситуации.

Он купил сотовый телефон и во время гарантийногог срока телефон изломался. Он сдал его в магазин и в претинзии указал что бы ему обменяли телефон на другой товар, так ему сказала написать продавец-консультант, но он хотел вернуть за него деньги и расторгнуть договор купли-продажи. Когда он обратился в магазин с заявлением о возврате денежной суммы за товар то ему ответили что он имеет право только на одно действие.

Подскажите можно ли составить какое-нибудь заявление, чтобы ему всё таки вернули денеги, а не обменяли товар? Если можно то на основе какого закона и каких статей составлять такое заявление? И может ли фирма признать первое заявление о замене товара недействительный?

Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ув. Елена!

Согласно ст. 21 Закона о защите прав потребителей продавец должен заменить товар в теч 7 дней или при проверке качества товара -20 дней.

Если данный срок пропущен, Вы можете написать претензию по пропущенному сроку замены и требовать либо уплаты процентов за каждый день просрочки в размере 1 % от цены товара либо возврата денег, т.к. согласно ст. 23 данного ФЗ - в случае невыполнения требования потребителя , предусм. ст. 21 закона - потребитель вправе предъявить требования предусм. ст. 18 (вернуть деньги за товар).

Все претензии предъявляейте письменно в 2-х экз. с отметкой продавца либо по почте заказным письмом с уведомлением.

В случае отказа обратитесь в администрацию в отдел защиты прав потребителей, затем в суд.