Право на выплату выходного пособия при увольнении по сокращению штата - пропорционально или не положено?

• г. Москва

Возможно получить ответ с ссылкой на законодательство? 17.10. 15 уволен по сокращению штата, в службу занятости обратился в срок. 04.01.16 г. трудоустройство от службы занятости. Выходное пособие за 3-й не положено или будет выплачено пропорционально дням, в которые не работал? Считаю, что должно быть пропорционально дням, но ни того ни другого не могу найти в законе. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.