Как расторгнуть договор на бухгалтерские курсы и вернуть деньги - советы по одностороннему расторжению

• г. Калининград

Такая ситуация. Вчера заключила договор на оказание консультационно-информационных услуг (бухгалтерские курсы) заплатила всю сумму по договору в размере 6000, в договоре про одностороннее расторжение ничего не сказано, сразу как вышла оттуда проанализировав почувствовала что-то не ладное, а потом ещё и отзывов начиталась в общем нарвалась на мошенников, конкретную дату курсов не называют говорят ждите мы вам позвоним как группа наберётся. Могу ли я потребовать свои деньги и расторгнуть договор в одностороннем порядке? И как это лучше сделать?

Ответы на вопрос (1):

У вас договор об образовательных услугах.

Это договор об оказании услуг.

В соответствии со ст. 782 ГК РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Таким образом, даже если этого не предусмотрено в договоре вы можете написать уведомление о расторжении договора и потребовать возврата уплаченных денег. В случае несвоевременного возврата можно будет взыскать в судебном порядке не только эти деньги, но и неустойку и штраф.