Как оформить отказ от наследства в пользу племянницы, проживающей в Белоруссии, если дом находится также в Белоруссии, а наследница живет в Санкт-Петербурге?

• г. Санкт-Петербург

У МЕНЯ ТАКОЙ ВОПРОС: моя бабушка умерла 20 лет назад и оставила завещание на дом, на троих своих детей, в наследство никто не вступал. На данный момент осталась в живых одна из наследников (моя мать), но она хочет отказаться от наследства в пользу племянницы которая проживает в Белоруссии (дочь одной из наследницы). Подскажите как нам быть? Дом тоже находится в Белоруссии, а моя мать живет в Санкт-Петербурге. Как правильно нам оформить отказ и можно ли его сделать в СПБ и переслать почтой в Белоруссию?

Ответы на вопрос (1):

чтобы отказаться от наследства или принять наследство надо было в течении шести месяцев со дня смерти наследодателя обращаться к нотариусу.

В настоящее время племянница может в судебном порядке в Беларуси установить факт принятия ею наследства после смерти свой матери и бабушки и оформить свои права.